Главная » 2012 » Июль » 25 » Паломничество в Вышенскую пустынь
12:15 PM
Паломничество в Вышенскую пустынь

В этом году исполнилось 10 лет со дня перенесения мощей святителя Феофана Затворника из храма села Эммануиловка в Вышенскую пустынь. Наши прихожане во главе с настоятелем храма иеромонахом Леонтием решили ехать на торжества. Остановились недалеко от Сергиевского храма, разбили палаточный лагерь, и отправились на службу.

Очень многие знают житие святителя Феофана, почти все его труды переизданы, но мало кто знает, как были обретены мощи святителя. О том, как происходило обретение его честных останков, мы узнали из уст непосредственного участника события – протоиерея Георгия Глазунова, который служит в Сергиевском храме села Эммануиловка почти сорок лет.  

«Сюда, на этот приход в честь преподобного Сергия Радонежского, я был назначен после обучения в Московской духовной академии, в 1972 году, уже в сане священника. Вышенский монастырь тогда был закрыт, а наш храм был ближайшим из действующих – в двух километрах. Летом 1973 года из Академии приехали игумен Марк (Лозинский) – наш преподаватель гомилетики, и иеромонахи Елевферий (Диденко) и Георгий (Тертышников), которые в тот год только закончили МДА. Мы посидели за столом, попили чайку, побеседовали и решили поехать послужить панихиду по владыке Феофану – он был захоронен в храме Казанской иконы Божией Матери в Вышенской обители. Тогда, в 1973 году, отношение к Церкви было довольно жесткое, поэтому никакой речи об официальном обретении мощей и быть не могло».

В то время монастырь занимала психиатрическая больница.

«В Казанском храме у них был склад. Когда мы приехали, я попросил кладовщицу открыть нам храм, и мы увидели грустную картину: выбиты окна, все загажено голубями, набросаны дрова, бочки, кровати – и среди этого хаоса погребен святитель Феофан. Его надгробие сохранилось цельным – это мраморная плита в метр толщиной, она стояла прямо над склепом. А в самом склепе сбоку была пробита дыра, и туда было набросано много всякого мусора: какие-то трубы и железяки. Говорят, там золото искали. Мы почистили и помыли надгробие, отслужили панихиду, скорбно на все это посмотрели и поехали домой, задавшись целью как-нибудь вывезти честные останки святителя Феофана, чтобы они не были в таком поругании. Через какое-то время снова приезжает отец Елевферий, на этот раз один, поскольку его прислал отец Марк (Лозинский). И мы вдвоем начали разбирать внутри склепа в Казанском храме. Сначала отец Елевферий выгреб хлам – я помогал ему сверху, – а потом мы вдвоем вскоре обрели разломанный гробик. Первым делом увидели голову святителя Феофана, она была разбита на три части – наверное, ее чем-то тяжелым ударили. Вынув дощечки гроба, мы стали перебирать все пальчиками, буквально сантиметр за сантиметром. И на удивление собрали абсолютно всё: голени, ребрышки, позвоночник, я даже посчитал, сколько каких косточек должно быть. Там же в склепе мы обнаружили Евангелие святителя Феофана. Все это мы собрали и привезли ко мне домой. Какое-то время мощи находились у меня, а потом к нам прислали человека, который приехал с чемоданом, все это упаковал и отвез в Троице-Сергиеву лавру».

Все происходило в строгом секрете.

«Знали об этом только мы втроем, да еще отец Кирилл (Павлов). Мощи благословили поставить во Всесвятском храме – в подклете Успенского собора, и там они находились до 1988 года. Отец Георгий (Тертышников) готовил материал, который позже стал одним из оснований прославления. Мы с ним неоднократно встречались в Лавре, говорили на эту тему, и он был уверен: "Придет время, и канонизация состоится". Когда наступило "потепление" в отношении государства к Церкви, отец Георгий еще усерднее взялся за вопрос канонизации. Святитель Феофан стал одним из первых, кто был причислен к лику святых на Соборе 1988 года.

Как только состоялась канонизация, наш владыка, митрополит Рязанский Симон, благословил пристроить к нашему храму в Эммануиловке придел в честь святителя Феофана. Строительство прошло довольно быстро, и в том же 1988 году состоялось перенесение мощей святителя в наш храм. Служил владыка Симон, служба была торжественная, с крестным ходом с мощами вокруг храма, причащалось в тот день около двух тысяч человек. А многие мне потом рассказывали, как видели на ясном небе сверкающую молнию во время крестного хода.

Я дружил с главврачом психбольницы, и он разрешил мне вывезти надгробие. Это мы сделали вскоре после того, как мощи были перенесены в Лавру. Целая глыба, весом в 6,5 тонн, на ней были высечены ноты, и располагалась каменная митра – но в советское время митру сбили, даже осколков не сохранилось. Еле-еле, при помощи военной машины с лебедкой, вытащили надгробие и привезли сюда, в Эммануиловку. Здесь отмыли, поставили в церковную ограду, а когда сделали придел, то владыка Симон благословил поставить под алтарь. Так и сделали.

Мощи находились в храме 14 лет, и за эти годы было много свидетельств о чудесах. Иногда я жалею, что не записывал их, и некоторые уже позабылись. Приведу некоторые из тех, которые были относительно недавно. Одного мальчика, который от рождения не ходил, привозили три раза издалека, я его клал прямо на мощи, как младенца, хотя ему было годика два с половиной. Родители сначала купали его в источнике святителя Феофана, а потом приносили, и я клал его на мощи. И вот, когда они в третий раз привезли его, он на службе с ручек попросился на пол, мама его опустила, и он побежал. Прихожане говорят: "Что ты не возьмешь ребенка, он у тебя бегает по храму, мешает молиться!" – а она стоит и всю службу плачет от радости, сказать ничего не может: мальчонка от роду не ходил, а здесь побежал!..

Или вот такой случай: военный летчик из Волгограда приехал сюда как паломник, у него болела поясница – хронический радикулит, он много уже потратил денег на лечение, но все без толку. А здесь он искупался, боль полностью прошла – и на следующий год он снова приехал, поблагодарить святителя Феофана.

Вместе с паломниками сюда как-то приехала одна женщина, у нее была межпозвоночная грыжа. После того, как она, искупавшись в источнике, вдруг уже не стала ощущать боли в своей спине. А перед тем она прошла томографию, и врачи оформляли ее на вторую группу инвалидности. Возвращается из паломничества, идет снова на томографию – а врачи говорят: "Никакой грыжи нет". И таких случаев очень много, люди приезжают и рассказывают свои истории.

В 1990 году часть зданий Вышенского монастыря передали Церкви, началось восстановление, а с 1993 года возродилась и монашеская жизнь – была открыта женская обитель. Богослужения совершались в Успенском храме, единственном отреставрированном, сестры жили даже не в самом монастыре, а неподалеку, поскольку жилые помещения еще были заняты пациентами психиатрической лечебницы. Но и эти сложные обстоятельства уже предоставляли возможность перенести мощи святителя в монастырь, который он называл "райским уголком". 29 июня 2002 года мощи крестным ходом были перенесены из Эммануиловки в Успенский храм Вышенского монастыря, где их встречал Святейший Патриарх Алексий II – именно по его благословению совершалось это дивное событие».

28 лет потребовалось на то, чтобы святитель смог снова с честью вернуться под своды любимой обители.

 

 

 

 

 

 

Примечания

Игумен Марк (Лозинский) родился 4 июня 1939 года в Ивангороде Ленинградской области, в семье священника. Окончил Московскую духовную академию. Преподавал гомилетику, Священное Писание Ветхого Завета и пастырское богословие в МДА. В 1969 году защитил магистерскую диссертацию, в которой он собрал и систематизировал огромный материал из изданного и архивного наследия епископа Игнатия (Брянчанинова). С 1964 года и до конца земного поприща нес послушание помощника заведующего Церковно-археологическим кабинетом МДА. Скончался 29 января 1973 года. Похоронен на кладбище Спасского храма города Тулы.

Архимандрит Елевферий (Диденко) родился 4 января 1940 года в городе Батайске Ростовской области. В 1973 году окончил Московскую духовную академию. В 1974 году назначен помощником инспектора. Преподавал Священное Писание и гомилетику. С 1974 по 1983 год – старший помощник инспектора, а с 1983 по 1985 год – заведующий Церковно-археологическим кабинетом. К началу 90-х – наместник Киево-Печерской лавры. В 1992 году смещен с настоятельства за отказ братии Киево-Печерской лавры поставить подписи в поддержку решения Собора Украинской Православной Церкви о даровании ей автокефалии. В настоящее время клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Самаре, духовник Самарской семинарии.

Архимандрит Георгий (Тертышников) родился 22 июня 1941 года в селе Книгино Ипатовского района Ставропольского края. В 1973 году закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, тема диссертации: "Гомилетический элемент в эпистолярном наследии епископа Феофана Затворника". Изучение наследия святителя Феофана стало главным трудом жизни отца Георгия: им была составлена симфония по трудам святителя, к 1988 году он готовил материалы к канонизации святителя Феофана, в 1990 году защитил магистерскую диссертацию на тему "Святитель Феофан Затворник и его учение о спасении". Архимандрит Георгий преподавал в МДА историю Русской Церкви, общую церковную историю, догматическое богословие, гомилетику. В 1989 году отец Георгий – старший помощник инспектора МДА. В 1990 году в течение нескольких месяцев был ректором Тобольской семинарии. Собрал материалы к канонизации радонежских святых: преподобных Кирилла и Марии, преподобного Варнавы Гефсиманского и архимандрита Антония (Медведева). Скончался 2 октября 1998 года.

 

 

 

 

 
Просмотров: 6709 | Добавил: syn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 211 2 3 »
21 ppu-pro_Com  
0
Наша группа профессиональных исполнителей проштудирована предоставить вам актуальные методы, которые не только обеспечивают долговечную покров от зимы, но и подарят вашему жилью модный вид.
Мы практикуем с новыми составами, гарантируя прочный запас эксплуатации и замечательные итоги. Изоляция внешнего слоя – это не только сокращение расходов на отапливании, но и заботливость о природной среде. Энергоспасающие подходы, которые мы претворяем в жизнь, способствуют не только личному, но и сохранению природы.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление стен снаружи цена за метр</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое изменит ваш хаус в фактический душевный местечко с минимальными расходами.
Наши работы – это не только утепление, это составление площади, в где каждый элемент показывает ваш уникальный моду. Мы рассмотрим все все ваши запросы, чтобы воплотить ваш дом еще более теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте занятия о своем доме на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш корпус не только теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пространство комфорта и качественной работы.

20 Almajef  
0
Πpивeтǃ
Я приветствyю женщин, у кoтopых xватaeт мужеcтвa нacлaдитьcя любoвью мнoгих женщин и выбpaть тy, котoрaя будeт ee лyчшим дрyгом вo вpeмя ухaбистoй и cyмаcшедшей дopoги, нaзываeмoй жизнью.
Я xотелa быть этим другoм, а не пpоcтo стабильной, нaдежнoй, cкучной дoмоxозяйкoй oбычнoй cyпpужеской пары.
Μне 23 лeт, Aльма, из Дании.
Μoй прoфиль здeсь: http://meurocu.tk/zpg-715/

19 Анастасия  
0
Сотрудничество, Анастасия

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Извините, что не совсем по теме)
Я не бот, просто листала ваш сайт и решила сделать для вас что-то хорошее)

Мы привозим автомобили из Германии в Россию. Завозим большими партиями.
Вот наш сайт: avtotrade-russia.ru
Telegram: t.me/avto_europe

До 5% наших клиентов отказываются от авто по разным причинам, внеся до 50% стоимости. На такие авто мы оперативно ищем новых заказчиков, цена получается невероятно выгодной! Раньше перепродавали кому-то из компании, сейчас объёмы выросли, ищем новые рынки сбыта.
Периодически публикуем варианты по выгодной цене в нашем telegram. Там есть и мой контакт – t.me/avto_europe

С уважением к вам.

18 prokat888_hspt  
0
Заправляйтесь в Красноярске
аренда инструмента в красноярске <a href=https://prokat888.ru/#аренда-инструмента-в-красноярске>https://prokat888.ru/</a>.

17 ppu-prof_mr  
0
Наша группа профессиональных мастеров предоставлена подать вам современные технологии, которые не только ассигнуруют долговечную протекцию от холодных воздействий, но и подарят вашему зданию элегантный вид.
Мы трудимся с новыми составами, гарантируя долгий продолжительность работы и блестящие итоги. Утепление внешнего слоя – это не только экономия тепла на тепле, но и заботливость о экологии. Энергоэффективные подходы, какие мы применяем, способствуют не только дому, но и сохранению природных ресурсов.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое превратит ваш дом в фактический теплый угол с скромными издержками.
Наши пособия – это не всего лишь изоляция, это формирование территории, в где каждый элемент символизирует ваш уникальный стиль. Мы примем во внимание все все твои запросы, чтобы сделать ваш дом еще еще больше гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш помещение не только более теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в мир комфорта и качественного исполнения.

16 Isabellatug  
0
Πривет вcем, ребятаǃ Я знаю, моe сooбщeние мoжeт быть слишком конкретным,
Hо моя сестpa нашла xоpошегo мyжчинy, и oни поженилиcь, а кaк нacчeт меня?! :)
Мне 24 лет, Изабеллa, из Рyмынии, тaкже знaю английский и немецкий языки
И... у меня специфичecкое зaбoлевaниe, имeнyемoe нимфoмaниeй. Ктo знaет, что это такоe, мeня пoймут (лyчшe скaзaть cpaзy)
Ах дa, я oчень вкусно готoвлюǃ а я люблю не толькo готoвить ;))
Я нaстоящaя дeвушка, не прocтитутка, ищy сеpьезных и гoрячиx отнoшeний...
B любом cлyчae, вы мoжете нaйти мoй профиль здecь: http://wealthblinin.cf/idl-38435/

15 Nataliamisy  
0
Привeтǃ
Я зaмeтилa, чтo мнoгиe пapни предпoчитают обычных дeвушек.
Я aплодирyю мyжчинaм, у кoтoрыx xватилo смeлocти нaслaдитьcя любовью многиx женщин и выбрaть тy, которaя, как oн yзнaл, бyдет eгo лyчшим дрyгoм вo врeмя yxaбиcтой и сyмaсшeдшeй дорoги, назывaeмой жизнью.
Я xoтела бы быть той подpугoй, а нe пpостo стабильнoй, нaдeжнoй и скyчной домoхозяйкoй.
Mне 22 лeт, Натaлия, из Чeхии, тaкжe знаю английский язык.
Β любoм слyчае, вы мoжeтe найти мoй прoфиль здесь: http://enoutapposhoff.cf/idl-23832/

14 NataliaOn  
0
Пpивeт!
Я зaмeтилa, чтo многие пapни предпочитaют oбычныx девушек.
Я aплoдиpую мужчинам, y котopыx xвaтилo смeлости наcлaдитьcя любовью многих жeнщин и выбpaть ту, кoторaя, как он yзнал, будет eго лyчшим другoм вo вpемя yxaбиcтой и сумaсшедшeй дoрoги, назывaемoй жизнью.
Я хoтела бы быть той подрyгoй, а не пpocто cтабильной, нaдeжной и cкyчнoй домоxoзяйкoй.
Мне 23 лет, Нaтaлия, из Чехии, также знaю английский язык.
B любом cлyчае, вы мoжeтe найти мой пpофиль здeсь: http://puncmisswrit.tk/idl-69332/

13 MariaTync  
0
Πpиветǃ
Я зaмeтилa, что мнoгиe паpни прeдпочитают oбычныx дeвyшeк.
Я aплoдиpyю мyжчинам, y котоpых xвaтилo cмелocти нacладиться любовью многих жeнщин и выбрaть ту, которaя, кaк oн узнал, бyдет eгo лyчшим дpyгoм во вpeмя ухабистoй и cyмаcшeдшeй дoроги, нaзывaeмoй жизнью.
Я хoтела бы быть тoй подpyгoй, a нe пpocто стабильной, надeжнoй и cкучнoй дoмoхoзяйкoй.
Μнe 22 лeт, Mария, из Чеxии, такжe знаю английcкий язык.
В любoм слyчae, вы можeтe нaйти мoй прoфиль здеcь: http://crevgahot.tk/idi-91432/

12 KarinaEt  
0
Пpивeт всeм, peбятаǃ Я знаю, моe cообщениe мoжeт быть cлишкoм конкрeтным,
Ηo мoя cеcтpа нaшлa хopoшeго мyжчинy, и они пожeнилиcь, а кaк наcчeт мeня?ǃ :)
Mнe 24 лет, Kаринa, из Румынии, тaкжe знаю aнглийcкий и нeмецкий языки
И... y мeня cпецифическoе зaбoлевaние, имeнyeмоe нимфoмaнией. Kтo знaет, чтo это такое, мeня пoймyт (лyчшe сказать сpaзy)
Aх да, я oчeнь вкyсно готoвлюǃ а я люблю нe толькo гoтовить ;))
Я наcтоящая девyшка, нe пpоститутка, ищу ceрьeзных и гopячиx отнoшeний...
В любoм cлучaе, вы можeте найти мой пpофиль здеcь: http://enencotilowland.tk/idm-26355/

1-10 11-20 21-21
Имя *:
Email *:
Код *: